Scherma, a Fano la quarta prova regionale del Gran Prix esordienti

4' di lettura Fano 27/03/2023 - Nel fine settimana appena trascorso sono stati centinaia i giovani schermidori provenienti da tutte le Marche, che hanno calcato le pedane della Palestra del Liceo Scientifico “Torelli“ di Fano, trasformata per l’occasione in Sala d’Arme.

Il lungo w.e. di gare è stato ottimamente organizzato dalla società sportiva Fanum Fortunae Scherma. Alla giornata di sabato, interamente dedicata alla quarta prova del Gran Prix Fioretto di Plastica e Prime Lame di Fioretto e Spada Maschile e Femminile, erano presenti tutti i club schermistici regionali, che hanno visto i loro mini-atleti confrontarsi nelle seguenti categorie:

  • Cat. A Anni 2016 - 2017
  • Cat. B Anno 2015
  • Cat. C Anni 2013 - 2014
  • Cat. D Anni 2011 - 2012
  • Cat. E Anni 2009 - 2010
  • Categoria Prime Lame Fioretto Maschile e Femminile
  • Categoria Prime Lame Spada Maschile e Femminile

Nella Categoria D si sono classificati: 1° Pietro Palumbo (Club Scherma Ancona), 2° Daniell Elliott Hickson (Macerata Scherma), 3° Michele Recanatesi (Club Scherma Ancona) e Gioele Accentura (Macerata Scherma). Podio monocolore nella Categoria E con: 1° Davide Scullari, 2° Jacopo Foresi, 3° Eva Morichetti, tutti iscritti al Macerata Scherma. Trattandosi di una gara promozionale non agonistica, in tutte le altre categorie i partecipanti sono risultati pari merito.

Si sono, invece, chiuse ne pomeriggio di oggi le gare del Campionato regionale GPG – Trofeo C.O.N.I. Categorie Ragazzi con i seguenti risultati:

Allievi Fioretto: 1° Filippo Maria Straniero, 2° Sergio della Gatta, 3° Leonardo Gambitta tutti iscritti al Club Scherma Ancona. 3° ex aequo Filippo Savoia del Macerata Scherma.

Allieve Fioretto: 1° Maria Elisa Fattori, Zoe Segat entrambe del Club Scherma Jesi, Anna Sofia Cantarini del Club Scherma Ancona e Vittoria Lazzeri del Club Scherma Pesaro.

Maschietti Spada: 1° Christian Strona, 2° Giacomo De Bellis entrambi del Club Scherma Fabriano

Bambine Spada: 1° Emily Ricciotti del Club Scherma Fabriano

Maschietti Fioretto: 1° Evan felici del Club Scherma Jesi, 2° Antonio Magno dell’Accademia Scherma Fermo, 3° ex eaquo Leonardo Spina e Lorenzo Chiaramonti, rispettivamente del Club Scherma Pesaro e del Club Scherma Jesi.

Bambine Fioretto: 1° Alssia Greganti, 2° Melita Governatori entrambe del Club Scherma Jesi, 3°Emily Riciotti e Aurora Tonucci, rispettivamente dl Club Scherma Fabriano e del Club Scherma Pesaro.

Ragazzi Spada: 1° Rocco Luciani, 2° Alfred Leech entrambi dell’Accademia Scherma Fermo, 3° Leonardo Garcia Signori del Club Scherma Fabriano e Alberto Magi del Fanum Fortunae Scherma.

Ragazze Spada: 1° Deva Bertulli del Fanum Fortunae Scherma, 2° Lucrezia Maria Cossu del Club Scherma Recanati, 3° Vittoria Lucchino del Fanum Fortunae Scherma.

Giovanissime Fioretto: 1° Maria Vittoria Trombetti del Club Scherma Jesi, 2° Fabiola Badiali del Club Scherma Senigallia, 3° Emma De Colle e Choe De Colle, entrambe del Club Scherma Ancona.

Giovanissimi Fioretto: 1° Alessandro Belli dell’Accademia Scherma Fermo; 2° Pietro Ciccarelli del Macerata Scherma, 3° Matteo Olivi del Club Scherma Senigallia ed Enrico Maurino del Club Scherma Ancona.

Giovanissimi Spada: 1° Alessandro Monteneri del Club Scherma Fabriano

Giovanissime Spada: 1° Chiara Pintucci, 2° Ludovica Pensato entrambe del Club Scherma Recanati, 3° Eleonora Gregori e Francesca Di Dio, entrambe del Club Scherma Fabriano.

Allievi Spada: 1° Giovanni Renzi del Fanum Fortunae Scherma, 2° Giulio Massimo Castori dell’Accademia Scherma fermo, 3° Matteo Comodi del Club Scherma Fabriano e Alessio Bertulli del Fanum Fortunae Scherma.

Allievie Spada: 1° Virginia di Tommaso, 2° Maria Filippetti entrambe del Fanum Fortunae Scherma, 3° Giulia Jasmine Ferracuti dell’Accademia Scherma fermo.

Ragazzi Fioretto: 1° Mattia Renzi dell’Accademia Scherma Fermo, 2° Elia Giorgini del Club Scherma Pesaro, 2° Rocco Luciani dell’Accademia Scherma Fermo e Lorenzo Tamburini del Club Scherma Pesaro.

Ragazze Fioretto: 1° Chiara Maltoni del Club Scherma Jesi, 2° Sami Alejandra Regina del Club Scherma Ancona, 3° Emma Venerucci del Club Scherma Pesaro e Anita Abbondannte del Club Scherma Jesi.

Ragazzi Sciabola: 1° Pierpaolo Maria Silvetti del Macerata Scherma, 2° Alberto Magi del Fanum Fortunae Scherma.

Tutti i vincitori delle categorie Ragazzi e Ragazze nelle armi di Fioretto, Spada e Sciabola, sono qualificati a rappresentare le Marche alla fase Nazionale del Trofeo C.O.N.I.

All’evento sportivo ha presenziato il Presidente del Comitato regionale FIS Stefano Angelelli che ha premiato i giovani schermidori, insieme al presidente di Fano Ernesto Langella, il Delegato CONI Fabrizio Tito, Giovanna Trillini come Consigliere Nazionale FIS, il Presidente del CONI Regionale Fabio Luna e l’assessore allo sport del comune di Fano Barbara Brunori.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 27-03-2023 alle 16:21 sul giornale del 28 marzo 2023 - 118 letture

In questo articolo si parla di sport, scherma, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/dZDV





logoEV
qrcode